Новости
Приглашение
Бюллетень
Техинформация
Результаты
Карты и пути
Фотографии
О районе
Картография
Как добраться
Размещение
Контакты


Юнитекс

Банк Далена

Рогейн в России

СпортИдент

СКО РУСЬ



Техническая информация
Карта
Карты соревнований цветные, выполнены в знаках карт для спортивного ориентирования (см. образец – полигон).
Рогейн 24 часа – Чемпионат России:
Площадь района – 225 кв. км.
Масштаб карты 1:25000, сечение рельефа 5 метров.
Размер листа карты 69 x 80 см.
На местности установлен 71 контрольный пункт стоимостью от 2-х до 9-ти очков.
Легенды КП размещены на карте, а также выдаются в виде отдельного листа.
Рогейны 4 и 8 часов:
Площадь района – 70 кв. км.
Масштаб карты 1:25000, сечение рельефа 5 метров.
Размер листа карты 29,7 x 42,0 см.
На местности установлено 29 контрольных пунктов стоимостью от 2-х до 9-ти очков.
В форматах 4 и 8 часов легенд КП на карте нет, они будут выданы в виде отдельного листа.
Для обеспечения сохранности карт каждому участнику будет выдан полиэтиленовый пакет.

Проходимость и виды растительности (в процентах к общей площади карты)
Чистые или с небольшим подлеском сосновые леса – 20%
Смешанные леса со средней проходимостью – 15%
Смешанные леса с преобладание ели, плохой проходимости – 15%
Поля, пастбища, сельскохозяйственные угодья, с небольшим количеством кустов– 30%
Вырубки разного возраста и проходимости – 10%
Болота и заболоченный лес– 5%
Заросли кустов с очень плохой проходимостью – 5%

Рельеф (в процентах к общей площади карты)
Водно-эрозионный (овраги, оползни), перепад высот до 60м – 40%
Долины рек и озерные впадины с перепадом высот до 80м – 10%
Холмистый с участками мелкосопочника, перепад высот до 30 м – 20%
Равнинный, холмы и ямы с небольшим плавным перепадом высот – 30%

Дорожная сеть развита очень хорошо, есть дороги с интенсивным движением транспорта. Выделяются следующие градации дорожной сети:
1. Дорога с асфальтовым покрытием и дорога улучшенная с песчаным или гравийным покрытием. На карте показана коричневым цветом, ограниченным черными линиями. (2 типоразмера – широкая >5м и узкая <5м шириной)
2. Дороги, тропы, просеки показаны черным пунктиром.
4 типоразмера:
а) грунтовая, широкая дорога, с возможностью автомобильного движения,
б) обычная дорога или широкая тропа,
в) тропа, пропашка,
г) просека.

Особенности карты и местности
Знаком полуоткрытое пространство показаны – зарастающие кустарником и деревьями поля, зарастающие вырубки разных возрастов. Скорость передвижения в различных районах, показанных знаком полуоткрытое пространство, может существенно отличаться.
Часть карты Рогейна создана на основе карт для спортивного ориентирования, эти районы отличаются более детальным и достоверным отображением местности. Границы этих районов указаны на обзорной карте, с которой можно ознакомиться на щите информации перед стартом. Опоры линий электропередач показаны не везде, поэтому ЛЭП на карте может быть в виде только черной линии, без перпендикулярных штрихов. В большинстве болот проводились торфоразработки, сейчас это выглядит как сеть прудов и ям разной конфигурации и размера, между которыми можно безопасно передвигаться. Через центр карты протекает река Обдех, пересечение которой возможно по капитальным мостам; железнодорожному мосту; туристическим мостикам и бродам, указанными красными скобками. Если брод – надпись красным шрифтом – БРОД - выглядит или как разлив реки с глубиной до 50см, или бревна через реку, или естественная дамба. Пересечение реки в других местах опасно из-за большой глубины, быстрого течения, труднопроходимых болот вдоль берегов, температура воды в реке существенно холоднее, чем в других водоемах. Организаторы не несут ответственности за инциденты при пересечении реки участниками во время соревнований.
При пересечении населенных пунктов и вблизи хуторов возможны встречи с собаками. Участники соревнований должны с уважением относиться к частной собственности, передвижение по огородам и другим разработанным участкам земли запрещено. Поля, засеянные сельскохозяйственными культурами - показаны желтой заливкой с черными точками. Движение по ним запрещено!

Пункты питания
Помимо пункта питания в центре соревнований есть 5 пунктов с питьевой водой в районе соревнований.
W1 – природные родники.
W2 – бутилированная вода на контрольном пункте №86.
W3 - бочка с питьевой водой в деревне Копаницы.
W4 - колодец в деревне Гнилкино.
W5 - бутилированная вода в конце лесополосы.
Также в районе соревнований есть другие природные родники, колодцы и другие источники воды, использование воды из них - под личную ответственность участников. На карте кроме условного обозначения, эти источники воды дополнительно никак не отмечены.

Старт.
ВНИМАНИЕ!!! От центра соревнований до места старта - 1 км. Зона старта с очисткой и проверкой чипов открывается в 11-30. Старт в 12.00.
Просьба не опаздывать на старт и выходить к месту старта заранее. Старт будет дан вовремя!
Стартовавшими и участвующими в соревнованиях считаются только команды, прошедшие проверку чипов при входе в стартовую зону! Не прошедшие проверку команды – дисквалифицируются!


Важная информация
Внимание!! Вдоль северо-западной границы карты на расстоянии 5-10 км проходит граница РФ с Эстонией, категорически запрещается выходить за пределы карты! Будьте внимательны на пунктах №81, 44, 76, 98, 57, 69, 97 – движение на северо-запад от них ведет в сторону границы.
В районе соревнований присутствует сеть сотовых операторов МТС, Мегафон и Билайн, разного уровня приема в разных частях карты. Для обеспечения надежной связи необходимо иметь возможность пользоваться как минимум 2 сетями - МТС и Мегафон. В центре соревнований прием МТС неустойчив (хороший только на холме в 200м от центра), прием Мегафон существенно лучше. Установите на телефонах ручной поиск сети. При автоматическом поиске сети телефоном возможна регистрация одного из сотовых операторов Эстонии, где стоимость звонков в роуминге более 100 рублей минута. При звонке контролируйте, каким оператором вы пользуетесь!

В полевом лагере забор воды для питья (с обязательным продолжительным кипячением) возможен из реки Обдех или использовать свою бутилированную воду. Места забора воды указаны на схеме полевого лагеря, места для умывания находятся ниже по течению. Приготовление пищи рекомендуется на газовых горелках, так как сухих дров в районе мало.
Разведение костров разрешено, но при условии соблюдения мер пожарной безопасности:
1. Категорически запрещается оставлять костер без присмотра.
2. Костер должен быть окопан по периметру.
3. Рядом должны находиться емкости с достаточным количеством воды для быстрого тушения.
4. Запрещено разводить костер рядом с легковоспламеняющимися предметами (палатки, тенты, автомобили), близко к деревьям или кустарникам.

В центр соревнований и полевой лагерь возможен проезд на личном транспорте. Так как въезд и выезд осуществляется по одной дороге – будьте вежливы, уступайте дорогу.
Расписание автобусов и пригородного поезда до центра соревнований размещено на карте полигона. Дополнительно в субботу 5.06 к поезду Москва-Псков №09 приб в 7.30 будет заказной автобус до центра соревнований, на который надо послать заявку в произвольной форме на адрес Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script и оплатить стоимость - 150 рублей до 30 мая по квитанции стартового взноса на счет СКО Русь с пояснением – Транспортные расходы.

Телефоны экстренной связи с организаторами
МТС +79113615300 Мегафон +79319093305 Никитин Алексей Валентинович, главный судья.